Обновление Perspex от Pro-Ject

Виниловый проигрыватель Pro-Ject 6 Perspex, выпущенный ещё в 2008 году, заслужил множество положительных отзывов как в прессе, так и среди фанатов винила. Обновлённые версии этой модели выходили и после, но так и не смогли глобально перешагнуть через первопроходца. Сегодня мы стали свидетелями выхода ещё одного аддона к знаменитому проигрывателю – Pro-Ject 6 Perspex SB.

Новинка представляет собой вертушку с классическим неавтоматизированным управлением и пассиковым приводом, а как плюс – здесь присутствует электронная коробка скоростей (SB в названии так и расшифровывается – "Speed Box"). Фонокорректор разработчики добавлять почему-то не стали. В тестовом образце нас ожидал ММ-картридж Ortofon Quintet Black, продающийся отдельно по цене в 2 раза меньшей, чем сам 6 Perspex SB. Возможно, в комплекте с новинкой его стоимость резко снижается, однако не стоит пренебрегать этим подарком. Особо внимательно нужно следить за колпачком, который защитит от повреждений дорогой алмазный наконечник.

pro-ject_6_perspexsb_06.jpg 

Перейдём к конструкции. Как и во всех виниловых проигрывателях австрийцев, она отвечает самым высоким стандартам. Акриловый цоколь, тонарм из углеволокна, дизайн, в котором отсутствуют лишние детали - все это в сочетании выглядит безупречно. Такие качества тонарма, как лёгкость, значительная жёсткость и демпфированность потворствуют надежной работе картриджа. 

Удовольствие от использования чувствуется даже в деталях: практически бесшумная работа двухскоростного двигателя (33,3 и 45 об/мин), отсутствие свободного хода тонарма и подшипника. Система подвески состоит из трёх пар магнитов, удерживающих корпус на весу и одновременно с этим позволяя пользователю отрегулировать высоту самой деки.

pro-ject_6_perspexsb_11.jpg 

У современных виниловых проигрывателей сложилось два типа: первый, когда проигрыватель максимально прост в эксплуатации и запускается с нажатия кнопки, и второй, когда для того, чтобы запустить вертушку, приходится повозиться. Pro-Ject 6 Perspex SB можно смело отнести ко второму. Он просто создан для тех, кто не может жить без священного обряда настройки, юстировки и прочего. 

Но, как и все классические модели, 6 Perspex SB очень требователен к правильному обращению. Чтобы устранить мельчайшее влияние вибраций, проигрыватель следует правильно разместить, выбрав крепкую стойку, и отдалить прочие компоненты системы. Также, важно не забывать про дисковой прижим. Если крутить винил без него, то звучание станет менее плотным и энергичным. pro-ject_6_perspexsb_15.jpg 

В комплекте с Pro-Ject 6 Perspex SB счастливого обладателя ожидают дополнительные компоненты – 4 противовеса, спиртовой уровень для правильного центрирования и съёмная пылезащитная крышка. Для подключения к усилителю пользователя также ожидает пара RCA-кабелей. Звучание техники Pro-Ject, как и прежде, утончённо и элегантно. 6 Perspex с кристальной чистотой воссоздаёт каждую ноту. При работе с классическими произведениями проигрыватель окутывает слушателя чарующим и плавным звучанием, насыщенным разноплановыми деталями композиции. Повышенная детальность ясно ощущается и в песне «Billie Jean» Майкла Джексона. Роскошные звуковые текстуры мгновенно дополняются узнаваемой басовой линией, восхищающей своей глубиной. Все ноты точны и убедительны, каждый переход – безупречен. 

Но когда дело доходит до ударных, в подходе 6 Perspex SB начинает чувствоваться лёгкий налёт австрийской деликатности. Воссоздать бешеную энергетику барабанов модель почему-то стесняется. Проигрыватель Pro-Ject похож на студента-отличника, вызубрившего за день ответы по экзаменационным билетам. Он уделяет огромное внимание точному и чистому воспроизведению нот, однако практически не акцентируется на эмоциональном содержании песни и передачи композиции в тех тонах, в которых записал её автор.

pro-ject_6_perspexsb_09.jpg

Но, оставим мелочи. Каждый виниловый проигрыватель Pro-Ject по-своему уникален. В том числе это касается и 6 Perspex SB. Ряд достоинств новой версии впервые поставил дополнение на планку выше оригинала. Качественная конструкция, минималистичный дизайн, умная магнитная подвеска, возможность самостоятельной настройки – только это немногое делает Pro-Ject 6 Perspex SB по-настоящему особенным.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено