Pro-Ject Maia DS: мал, да удал

Когда-то австрийская компания Pro-Ject делала упор только на виниловые проигрыватели. По качеству изготовления и звучания с ней могли конкурировать немногие компании, да и тем зачастую отводилась второстепенная роль. Время шло, и чтобы не закапывать свой действительно огромнейший потенциал в землю, Pro-Ject приступила к созданию особого подразделения, получившего название Box Design. По сравнению с Pro-Ject, дочерний бренд обладает более широким ассортиментом, включающим различные аудиокомпоненты, кабели и даже колонки. Среди этого изобилия мы успешно отобрали первоклассный усилитель Pro-Ject MaiA (My audiophile integrated Amplifier) DS и блок питания Power Box MaiA DS, о которых мы сегодня поговорим.

Начиная повествование с усилителя, хочется отметить необычайно малый размер Pro-Ject MaiA DS – бокс способен заполнить собой площадь размером с настольную книгу. С обратной стороны усилителя расположено обилие разъёмов – сюда вошли три линейных RCA-входа, вход на MM/MC-фонокорректор, два цифро-оптических входа, один коаксиальный, USB-порт на процессоре XMOS (обеспечивает подключение периферии к усилителю без дополнительных внутренних микросхем), а также соединение по Bluetooth четвёртого поколения на кодеке aptX, обеспечивающего беспроводную передачу высококачественного lossless-аудио. Также, на задней панели расположены два выхода с предусилителя (1-ый – с фиксированным, 2-ой – с переменным уровнем сигнала) и ещё один выход на сабвуфер.

Pro-Ject MAIA DS Из всего перечисленного отдельного внимания заслуживает Bluetooth-управление. Конечно, усилителем MaiA DS можно управлять и с помощью пульта ДУ, идущего в комплекте, но зачем же постоянно его искать, когда прогресс позволяет каждому установить бесплатное мобильное приложение Pro-Ject и управлять системой через него? К тому же, для соединения с аппаратурой приложению не нужен Wi-Fi – все это заменяет Bluetooth. Во фронтальную часть MaiA DS встроен блок ИК-излучателя, представляющий из себя три круглых стеклянных "окошка". Именно через него полученный Bluetooth сигнал переизлучается в ИК-представлении, донося команды приложения до каждого партнёра системы (речь идёт о дополнительно подключаемых модулях Pro-Ject, укомплектованных собственными пультами ДУ). Пользователю, чтобы отправить команду, останется только выбрать необходимое устройство. Симпатию к Pro-Ject всегда вызывал тот факт, что для расширения своих базовых линеек австрийцы создают сопутствующие гаджеты, позволяющие расширить потенциал изначальной разработки. Так и здесь. Например, MaiA DS, импульсный усилитель D-класса, при связке с обычным блоком питания выдаёт 2*40 Вт (на 8 Ом). Не плохо, но подключённый к усилителю блок питания Power Box MaiA DS не только способен удвоить выходную мощность, но и кратно повысить качество звучания. К блоку питания Pro-Ject можно подключить до четырёх компонентов той же марки, что выгодно позиционирует блок как незаменимую часть Hi-Fi системы. Да, поначалу кого-то может смутить стоимость Power Box MaiA DS, но для создания действительно крутой Hi-Fi системы вам понадобится не менее крутой блок питания. Плюс, если к полученной связке добавить ещё какой-нибудь зарекомендовавший себя сетевой кабель, то можно значительно повысить энергичность звучания и текстурированность нижнего регистра частот.

Pro-Ject MAIA DS Продолжая традиции Pro-Ject, связка из Pro-Ject MaiA DS и Power Box MaiA DS предлагает профессиональную обработку любого звучания, добавляя ему необходимой плавности и естественности. Джазовые композиции слушаются на одном дыхании, увлекая за собой лёгкость и непринуждённостью исполнения. Отличной проработке австрийский комплект подвергает и симфонические произведения: в оркестре чувствуется масштаб и слаженность, отдельные группы тембрально узнаваемы и чётко расположены в музыкальном пространстве. Единственное, чего не хватает в начале ускорения действий на сцене, так это стремительности, динамики, необходимого рывка между "форте" и "пиано". Роль источника, подключённого к системе, ни в коем случае не должна оставаться без внимания. При использовании SACD-проигрывателя Esoteric X-03, подключённого к коаксиальному входу, качество звучания уходит в минус, начинает становиться сухим, обезличенным. А вот при подключении ноутбука через USB-порт картина кардинально поменяется. Музыкальные файлы отличаются задором, детальностью, должной ритмичностью. Голосовые интонации участников групп или сольных исполнителей передаются с характерными для них тембрами, одновременно не переплетаясь с остальными звукорежиссерскими эффектами.

Pro-Ject MAIA DS Hi-Res формат (до 24 бит/192 кГц и DSD 256) через устройства MaiA DS воспроизводится значительно лучше, заметно прибавляя в уровне плавности и детальности. Прослушав "Симфонические танцы" С. Рахманинова в формате 24/96, хочется выделить яркую насыщенность и выразительность, сопровождающие композицию на всем ее протяжении. Bluetooth справляется на славу. Песни Кассандры Уилсон из альбома «Thunderbird» насыщенны, вокал ощущаемся достаточно тепло и чувственно, каждый инструмент ведёт самостоятельную партию, смешиваясь в настоящий оркестр чувственности и красок. 

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено