iBasso DX80 — новое и лучшее

iBasso DX80 — новое и лучшее Портативный аудиоплеер Hi-End класса iBasso DX80 стал новым флагманом фирменной линейки сместив на этом посту DX90 и напомнив о легендарной дебютной модели DX100. Следуя уже сложившейся традиции, разработчики проявили бескомпромиссный подход в вопросе качества комплектующих и функциональности, сохранив при этом разумную цену. iBasso DX80 Обзор

iBasso DX80 находится в той же ценовой группе что Astell&Kern JR и Fiio X5II, но при этом выглядит он более солидным и серьезным как по возможностям и спецификациям, так и просто по внешнему виду. Солидный алюминиевый корпус с крупными функциональными кнопками DX80 унаследовал у своих ближайших родственников. Некоторые изменения коснулись габаритов и формы. Относительно DX50 и DX90 новая модель получилась на пару сантиметров длиннее, но усложненная форма корпуса со скошенными углами делает DX80 более изящным и избавляет от имиджа сурового «Hi-Fi кирпича», в котором внешность не главное.

В плане эргономики управления DX80 наконец достиг вершины эволюции. Первый плеер iBasso DX100 имел большой сенсорный экран и небольшую качельку регулировки громкости, что не позволяло, скажем, переключить трек не глядя. Модели следующего поколения DX50 и DX90 получили крупные и удобные кнопки управления воспроизведением и выведенные раздельно кнопки регулировки громкости, что существенно упростило общение с плеером и позволило безошибочно контролировать основные функции не вытаскивая плеер из кармана. Но уменьшившийся до размера 2,4 дюйма сенсорный экран, напротив, требовал повышенного внимания: небольшие иконки и мелкий текст подчас вызывали проблемы, особенно когда нужно выбрат трек из списка или провести настройку на ходу. И вот, наконец, все плюсы и минусы прежних моделей были учтены. iBasso DX80 имеет крупные удобные кнопки управления воспроизведением, столь же крупные и удобные кнопки управления громкостью и в дополнение к этому большой и качественный 3,2-дюймовый IPS-экран с разрешением 480х800. В следствие увеличения экрана интерфейс плеера получил иконки большего размера и текст стал читаться гораздо лучше. Экран получился более информативным и значительно более функционален, пользоваться плеером теперь так же удобно, как и смартфоном.

iBasso DX80 Обзор

Вобрав в себя лучшие эргономические решения предшественников и сохранив во внешности семейные черты, в вопросе электронной начинки iBasso DX80 проявил самостоятельность. А как иначе? Флагман должен привнести в линейку что то новое и как минимум быть на шаг впереди коллег в вопросах качества. На смену недорогим ЦАП от Wolfson и высокотехнологичным Sabre ES9018 пришел сдвоенный Hi-End чип CS4398 от Cirrus Logic с разрешением 24бит/192кГц. Раньше таким могли похвастать только значительно более дорогие плееры Astell&Kern AK120 и AK240. Использование ЦАП CS4398 примечательно не только высоким классом качества микросхем, но еще и возможностью декодировать однобитные форматы DSD64 и DSD128. В списке форматов поддерживаемых плеером значится еще и DXD воспроизведение которого будет происходить конечно же в пределах реальных возможностей ЦАП.

Остальные детали конструкции не менее достойны звания Hi-End плеера. iBasso DX80 собран на шестислойной позолоченной печатной плате с применением высококачественных электронных компонентов. В схеме использованы аудиофильские конденсаторы Nichicon Audio имеющие хорошую репутацию в среде Hi-Fi и Hi-End производителей. Синхронизацию цифровой части обеспечивает два высокоточных MEMS-генератора производства SiTime, одной из отличительных черт которых является не чувствительность к вибрации, встряске и иным механическим помехам. Защиту всех чувствительных схем плеера от радиочастотных и электромагнитных помех обеспечивает двойная экранировка материнской платы и собственный корпус плеера целиком изготовленный из алюминия. Изменения коснулись и батареи питания. Ранее в плеерах iBasso устанавливались съемные аккумуляторы совместимые с моделями используемыми в смартфонах известного бренда. Теперь же литий-полимерная батарея мощностью 3600 мАч встроена в корпус. При необходимости её так же можно заменить, но процедура будет более сложной чем раньше и потребует опыта сервисного инженера. При воспроизведении Loseless-файлов одного полного заряда должно хватить на 13 часов работы. Зарядка от собственного блока питания 5В 2А займет порядка трех часов, а при попытке зарядить плеер от USB порта компьютера придется подождать целых восемь часов, что в общем то тоже не плохо, поскольку плеер можно спокойно оставить заряжаться на ночь или не торопясь заправиться в течении рабочего дня.

iBasso DX80 Обзор

Необходимость пополнить запасы энергии на борту iBasso DX80 — далеко не единственная возможная причина его подключения к USB-порту. Являясь портативным плеером в дороге, он превращается в USB-ЦАП при работе с компьютером, причем данная функция реализована на высшем уровне с помощью XMOS-технологии. Встроенный XMOS-процессор обеспечивает качественную безджиттерную асинхронную передачу аудиопотока вплоть до 32бит/384кГц. Это дает возможность прослушивать с компьютера любые файлы, включая высококачественные DXD и DSD. При подключении к ПК работающим под управлением Mac OS и Linux установки драйверов не требуется, а для работы с Windows необходимо будет установить специальный драйвер, который предоставила немецкая софтверная компания Thesycon.

Функция USB-ЦАП реализованная в iBasso DX80 это хороший в возможность получить качественный звук с компьютера вне дома, в офисе, в путешествии или в командировке. Отдельно стоит выделить возможность использовать данную функцию для интеграции компьютера в домашнюю Hi-Fi систему. Коммутация плеера со стационарной аудиотехникой может осуществляться различными путями. Линейный выход позволит подключить его к интегрированному усилителю, а регулируемый выход для наушников можно использовать для подключения напрямую к усилителю мощности или активной акустике. Цифровая коммутация так же доступна в полном объеме. С помощью коаксиального и оптического выходов iBasso DX80 коммутируется с внешними ЦАП или цифровыми входами AV-ресивера. Таким образом, помимо своей основной функции iBasso DX80 может выступать в роли высокопроизводительного USB-ЦАП или USB-SPDIF преобразователя, а так же способен работать в качестве самостоятельного источника аналогового или цифрового сигнала в домашнем Hi-Fi.

iBasso DX80 Обзор

Впрочем, все это было бы в значительной степени бесполезным дополнением, если бы не высокое качество собственного звукового тракта DX80. Он оснащен не только отличным ЦАП, но и усовершенствованным усилителем для наушников мощностью 260 мВт с выходным импедансом менее 0,1 Ом который способен уверенно работать с наушниками различного импеданса и чувствительности, включая весьма сложные нагрузки. Выбор режима работы усилителя происходит не механическим переключателем на корпусе, как это было в предыдущих моделях, а в меню плеера. Технические характеристики выхода для наушников впечатляют: соотношение сигнал/шум 114 дБ, уровень искажений менее 0,002%, диапазон воспроизводимых частот от 17 Гц до 20 кГц, разделение каналов 70 дБ. А на линейном выходе качество еще выше. Подобными характеристиками не всегда могут похвастать стационарные источники Hi-Fi класса сравнимой стоимости.

Звучание плеера вполне ожидаемо отличается высоким разрешением, характер тяготеет к нейтральному, но не отличается сухостью или заметными ограничениями в динамике. Бас энергичный, плотный, хорошо артикулированный, середина естественная и выразительная, верхние частоты передают достаточное количество воздуха, они прозрачны, чисты и не назойливы даже в самых сложных композициях. Звучание комфортное и располагает к длительному прослушиванию. В своей ценовой группе плеер имеет все шансы выбиться в лидеры и вполне способен конкурировать с более дорогими коллегами.

iBasso DX80 Обзор

При прямом сравнении файлов различного качества разница очевидна, но это ни коим образом не приводит к желанию слушать всё исключительно в Hi-Res, в работе с форматом 16/44.1 iBasso DX80 не менее хорош. Важно отметить что плеер поддерживает разбивку образов CD по CUE файлу, избавляя от невыполнимой задачи разбивать всю фонотеку на треки. Прослушивание DSD — особое удовольствие. Звучание этих файлов наиболее открытое, чистое и дающее максимальный эффект присутствия. Единственное о чем можно переживать, это невозможность найти в данном формате все любимые записи.

Формат и качество аудиофайлов каждый волен выбирать для себя сам, но не стоит забывать и о простой технической проблеме с которой столкнулись многие любители музыки высокого разрешения. Один альбом в HiRes формате, будь то FLAC, DSD или DXD занимает от 1-2 Гб до 4-5 Гб памяти. На фоне этого карты памяти 32 или 64 Гб уже не кажутся большими и одной такой на всё может не хватить. Разработчики iBasso в курсе проблемы, поэтому DX80 оснащен двумя слотами для карт microSD с поддержкой SDXC емкостью до 2 Тб! Столь больших карт в продаже пока нет, но даже пары доступных на сегодня microSD вместимостью 128 Гб хватит примерно на сотню альбомов в наивысшем качестве или на 500-600 альбомов в CD-качестве. Для временного расширения объема памяти и для обеспечения возможности послушать музыку с обычной флешки плеер поддерживает функцию USB-OTG, но переходником придется разжиться отдельно.

iBasso DX80 Обзор

iBasso DX80 продается в красивой премиальной упаковке, которую вполне можно назвать подарочной. Комплектация не самая богатая, но включает в себя всё необходимое для незамедлительного начала эксплуатации. Помимо самого плеера в коробке находится зарядное устройство, качественный USB-кабель для переноса файлов, кабель для подключения цифрового коаксиального выхода, а так же приятные и крайне полезные бонусы в виде защитных пленок экрана и силиконового чехла предназначенного для защиты гаджета целиком.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено