Обзор планарных наушников Oppo PM1

Так бывает. Известный спортсмен принимается сочинять стихи. Министр обороны становится живописцем. А разработчики Blu-Ray проигрывателей и смартфонов вдруг выпускают на рынок топовые аудиофильские наушники. Как правило, такие интригующие повороты сюжета редко заканчиваются чем-то хорошим. Ни один знаменитый спортсмен до сих пор так и не заслужил нобелевку за поэзию, ни один министр обороны не удостоился места в Лувре. Но иногда все происходит иначе. Знакомьтесь: планарные головные телефоны , одна из главных аудиофильских сенсаций этого года. Первые же наушники в линейке компании, до сих пор специализировавшейся совсем на других продуктах, с ходу получили главную награду EISA 2014! В High End индустрии это примерно то же самое, что нобелевка в литературе. Есть повод прислушаться к лауреатам. 

Обзор планарных наушников Oppo PM1Немного лирики 

Когда речь заходит о серьезных High End наушниках, обычно звучат одни и те же давно и хорошо знакомые всем имена. Sennheiser, Beyerdynamic, AKG. У всех этих брендов солидный авторитет, почтенная — минимум на полвека — история и огромный послужной список. У OPPO все по-другому! Ее возраст едва успел перевалить за десяток. А ее заслуги перед аудиофилами до недавних пор ограничивались линейкой продвинутых DVD и Blu-Ray проигрывателей. Когда OPPO заявила о планах затеять экспансию на рынок персонального High End аудио, первой реакцией аудиофильского сообщества было вполне предсказуемое недоумение. «Кто это вообще такие и чего им здесь надо?». Когда начали поступать подробности, недоумение сменилось любопытством. Выяснилось, что вместо скромных моделей начального уровня OPPO отважно решила ударить по рынку бескомпромиссными флагманами, заточенными на конкуренцию с топовыми продуктами Sennheiser и AKG. И — самое главное! — фирма не стала размениваться на простые динамические наушники. Вместо этого она сделала ставку на более сложную и редкую технологию — на магнепланарные (изодинамические) излучатели звука.

Обзор планарных наушников Oppo PM1Немного физики 

Чем отличаются магнепланары от обычных динамиков? Чтобы дать наглядный ответ, нам придется вспомнить, как устроен динамик. В его основе мембрана, соединенная со звуковой катушкой. Катушка реагирует на изменения звукового сигнала и приходит в движение, толкая мембрану. Та начинает вибрировать, издавая звуковые колебания. В идеале мембрана должна двигаться равномерно, примерно как поршень в насосе. В реальности мембрана ведет себя совсем не как поршень: резкие толчки ведут к ее деформациям в местах крепления к звуковой катушке. Отсюда фальшивые нотки в звучании, с которыми неутомимо сражаются разработчики динамиков. Некоторые разработчики решили справиться с проблемой самым радикальным образом: они вытащили звуковую катушку из динамика и размотали ее. А затем аккуратно наплавили размотанный проводник на поверхность мембраны в виде тонкой спиральной дорожки и разместили ее — мембрану — в постоянное магнитное поле между парой магнитов. Так на свет появился планар. Вместо того, чтобы соприкасаться со звуковой катушкой, мембрана в планаре соединена с ней в единый модуль. Это избавляет ее от деформаций, а звучание — от искажений. Схема куда перспективней обычной с точки зрения качества звука, но на порядок сложней в производстве. Именно поэтому она так и не получила широкого распространения в аудиоиндустрии, оставшись уделом энтузиастов. Сделав ставку на планарные излучатели, конструкторы OPPO сразу же привлекли к себе интерес! С этой капризной технологией не рискуют связываться даже признанные авторитеты, а тут за нее нахально берутся дебютанты. Интересно, что у них вышло? Пора, наконец, распаковать коробку.

Обзор планарных наушников Oppo PM1Знакомство 

Флагманские OPPO укомплектованы богато. Нет, это слабо сказано! На самом деле они укомплектованы просто роскошно. Распаковав нескромную деревянную коробку, вместе с самими наушниками извлекаешь строгий кейс из добротной ткани.  

Обзор планарных наушников Oppo PM1

Вслед за футляром обнаруживаешь в упаковке дополнительный портативный кабель длиной 120 см с миниджеком на конце, а пару сменных амбушюров: одни у наушников из натуральной кожи, другие — из велюра. 

Обзор планарных наушников Oppo PM1

С материалами в PM1 все вообще на высшем уровне: оголовье и чашки выполнены из металла, наполнителем амбушюров вместо привычного поролона служит натуральный латекс, а медный проводник в кабеле отлит по очень дорогой технологии непрерывного литья OCC, при которой один кристалл меди можно “растянуть” на сотню метров и больше. 

Обзор планарных наушников Oppo PM1Даже самый дотошный обыск не поможет обнаружить здесь никаких следов экономии! Внутри чашек все тоже вполне роскошно: мембраны планарных излучателей приготовлены в виде фирменного семислойного сэндвича, точную рецептуру которого Oppo тщательно прячет от конкурентов. Главное назначение этой сложной структуры — обеспечить мембране оптимальный баланс между твердостью и подвижностью. В отличие от стандартной планарной технологии, спиральные токопроводящие дорожки напылены на мембрану не с одной, а сразу с двух сторон — это увеличивает ее эффективность и чувствительность. Кстати, о чувствительности. В Oppo PM1 она доведена до 102 дБ, среди планарных моделей этот показатель близок к рекорду. Высокая чувствительность позволяет наушникам успешно выступать даже в связке со слабыми усилителями и превращает их в прекрасных компаньонов мобильным устройствам — не зря же разработчики запихнули в комплект укороченный кабель для портативного использования. Дополнительные аргументы в пользу портативного сценария дает эргономика модели.  Обзор планарных наушников Oppo PM1Наушники практически не давят на голову: несмотря на обилие металла в конструкции, они весят меньше 400 грамм — для планаров, обычно склонных к избыточному весу, это совсем немного. Комфортные кожаные амбушюры дают ушам как следует продышаться, а удачно подобранная прижимная сила позволяет провести в наушниках с комфортом не один час подряд.  Обзор планарных наушников Oppo PM1Прослушивание 

При прослушивании музыки сразу же обращаешь внимание на могучий бас, который ждешь услышать скорее от больших напольных колонок, чем от пары открытых наушников. Бас радует не просто глубиной, но и отменным качеством: он быстр, подтянут и рельефен. Импульс отрабатывается энергично и молниеносно — именно здесь планарные звуковые излучатели Oppo PM1 демонстрируют решающее превосходство перед традиционными динамиками. Великолепно проработанный низкочастотный диапазон придает звучанию наушников цельность, плотность и мясистость. Этот звук ощущаешь не просто барабанными перепонками, но и почти физически! Середина отличается точностью и высоким разрешением, способными развеять последние сомнения в том, стоит ли выделить дополнительное место на жестком диске 24 бит/192 кГц записям. Хайрезы звучат заметно масштабней и естественней обычных CD, сцена рисуется четче, а бурные оркестровые тутти наконец-то исполняются как положено — раскованно и непринужденно. В верхнем диапазоне OPPO играют осторожно и чуть суховато: после ярких Audio-Technica их звучание поначалу может показаться излишне темным, но уже после нескольких минут прослушивания начинаешь ценить их благородную сдержанность, радуясь тому, что высокие частоты знают свое место и не пытаются взорвать твой мозг. Слушая записи Джеймса Блейка и Ланы дель Рэй, поражаешься тому, как эффектно и выпукло эти наушники передают вокал. Они приближают его к ушам, придают интимность и глубину, бережно воспроизводят мельчайшие особенности исполнительской манеры и заставляют сотню раз прослушанный трек вновь зазвучать свежо и выразительно. В этих наушниках музыка действительно приносит удовольствие! Даже когда ее слушаешь не ради удовольствия, а по работе. 

Обзор планарных наушников Oppo PM1В итоге 

Иногда чудеса случаются, первый блин не выходит комом, а дебют непрофильной фирмы на рынке персонального High End аудио оказывается настоящим прорывом. OPPO PM-1 — тот самый случай! Дорогие наушники с редкой магнепланарной технологией, которые стоит купить не ради знаменитого бренда, а ради выдающегося звука. Звука, вполне достойного высшей награды EISA!

Обзор планарных наушников Oppo PM1Обзор планарных наушников Oppo PM1Обзор планарных наушников Oppo PM1Обзор планарных наушников Oppo PM1Обзор планарных наушников Oppo PM1Обзор планарных наушников Oppo PM1

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено