Реальная утопия! Обзор открытых наушников Focal Utopia

Среди производителей наушников High End категории французская Focal выделяется серьезным "колоночным" бэкграундом и огромным опытом в конструировании динамиков для напольных громкоговорителей. Может ли этот опыт пригодиться в области персонального аудио? "Разумеется, да!" — говорят конструкторы Focal. А вот и реальное подтверждение их слов — флагманская модель наушников Focal Utopia, в конструкции которой применены решения, успешно испытанные инженерами фирмы на своей полногабаритной High End акустике.

HeadphoneXXXXX-1-1024x651.jpg

Концепция

Главной задачей, которую поставили перед собой разработчики Focal Utopia, было сконструировать наушники, способные выдержать сравнение с лучшими колонками своего бренда. Для этого им потребовалось как следует поработать над их эргономикой, чтобы исключить давление на голову при длительном прослушивании, а главное — избавиться от специфической "закрытости" звучания, характерной даже для самых дорогих головных телефонов. Эту задачу инженеры Focal решили за счет бескомпромиссного отказа от демпфирования динамика и использования полностью открытой конструкции, благодаря которой динамики не встречают никакого сопротивления и максимально раскрывают свой музыкальный потенциал. Кстати, динамики Focal Utopia достойны отдельного разговора. Как и во всех остальных моделях Focal, это звуковые излучатели собственной разработки, которые собираются на фирменном предприятии во французском Сент-Этьене. При этом от остальных динамиков Focal они отличаются принципиально новой конструкцией, на разработку которой у компании ушло четыре года.

utopia-full.png

Динамики

В мембранах динамиков Focal Utopia вместо обычной полимерной пленки применен редкоземельный бериллий, призванный обеспечить оптимальное сочетание демпфирования, жесткости и легкости (вес подвижной части излучателя — всего 135 мг). Такое устройство позволяет динамику двигаться в режиме, близком к идеальному поршневому, практически без деформаций при колебаниях. Еще более необычен зубчатый М-образный профиль мембраны, представляющий собой новейшую разработку Focal. Она призвана скомпенсировать различие в звучании между колонками и наушникам, вызванное разным расстоянием между динамиками и ушами слушателя: в первом случае оно составляет несколько метров, во втором — от силы пару сантиметров. М-образный профиль, по расчетам инженеров Focal, существенно улучшает звучание динамиков на близкой дистанции, позволяя наушникам исполнять музыку на равных с большой акустикой. Чтобы обеспечить мембране дополнительную подвижность, создатели Focal Utopia установили ее на уникальный сверхтонкий подвес. Его толщина составляет всего 80 микрон! А чтобы придать динамику особую легкость, разработали для него специальную однослойную катушку без сердечника. Такая катушка сочетает солидную длину и диаметр с минимальным весом. При 25 мм диаметре и 5 мм длине она весит меньше, чем обычные катушки с 15 мм диаметром и 1,5 мм глубиной, которые применяются в других High End наушниках.

focal-utopia-black-dragon-2_1.jpg

Вид и эргономика

Выглядят новые наушники солидно и оригинально. За оригинальность отвечает сетчатое покрытие чашек со специальными "окошечками", обеспечивающими конструкции полную открытость. А за солидность — исключительно дорогие материалы: металл, карбон, натуральная кожа. Особое впечатление производят усилия, приложенные конструкторами к тому, чтобы сделать наушники максимально удобными. Специально для них разработано новое оголовье, само приспосабливающееся к размеру головы. Оголовье отделано, само собой разумеется, натуральной овечьей кожей. А вот в отделке амбушюр натуральная кожа используется в сочетании с микрофиброй — применение этих двух материалов позволяет добиться оптимального баланса между комфортностью и долговечностью. Внутри амбушюр — расширенный 20-миллиметровый слой вспененного наполнителя с эффектом памяти, благодаря которому наушники не давят на ушную раковину и облегают ее плотно, но ненавязчиво. Вилки из высокотехнологичного карбона придают конструкции максимальную прочность, одновременно заметно снижая её вес. Длина съемного кабеля в новой версии Utopia снижена до 3 метров, а его крепление к наушникам выполнено на тех же разъёмах, что и у Sennheiser 800 серии, обеспечивая владельцам огромный выбор кастомных проводов для апгрейда.

focal-utopia-13.jpeg

Звучание

Звучание новых Focal прежде всего выделяется превосходными пространственными характеристиками — сцена имеет не только ширину, но и все три положенных измерения, а любому составу музыкантов от джазового трио до большого симфонического оркестра вполне хватает простора для расстановки. Точность этой расстановки способна удивить даже искушенного слушателя! В наушниках прекрасно локализуются не только духовые или клавишные инструменты, но и, например, контрабас, местоположение которого обычно бывает сложно определить на слух. Ряды музыкантов не смешиваются даже на динамических пиках: все остается хорошо различимым, акустическая "картинка" не смазывается и не замыливается. Это относится и к сложным текстурам: Focal Utopia одинаково точно передают сипловатое звучание саксофона и пронзительные скрипичные пассажи. Бас не стремится к доминированию, зато выдает такую точность и детализацию, как будто мы слушаем наушники с планарными излучателями. Впрочем, деликатная мягкость в высокочастотном диапазоне напоминает о том, что мы все же имеем дело с традиционными динамиками, пусть и усовершенствованными инженерами Focal за счет применения нетрадиционных материалов. Отсутствие назойливой "крикливости" в исполнительской манере обеспечивают их звучанию комфортность, благодаря которой за прослушиванием любимой музыки в этих наушниках можно засидеться до глубокой ночи. А прекрасная эргономика гарантирует отсутствие головной боли, даже если прослушивание затянется до утра.

DSC_4991.0.jpg

В итоге

Ключевые слова — "пространство" и "реалистичность". В этих номинациях Focal Utopia легко выдерживают конкуренцию не только с лучшими динамическими флагманами, но и с топовыми планарными моделями. Для любителей джаза, симфонической музыки и не слишком агрессивного рока они вполне могут стать настоящим открытием.   

Комментарии (2):
Гость, В карточке товара есть информация и на сайте Focal. 80 Ом.
ОтветитьЦитировать
Сопротивление динамиков, ни где не сказано
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено