Обзор iBasso DX90

iBasso DX90 один из первых плееров, обладающих доступной ценой, компактными габаритами и начинкой, сопоставимой со старшими плеерами, такими как Colorfly C4 Pro, iBasso DX100, HiFiMan HM901 и другими.

  IMG_2531 copy.jpg

iBasso DX50 ранее оставил приятные впечатления за счет удобного управления и хорошего звучания, но нет пределу желаемого совершенства и хотелось от iBasso DX50 еще большего качества, как у старшей модели DX 100. iBasso DX90 в этом плане многообещающая модель и сегодня представился случай опробовать его. IMG_2530 copy.jpg 

Прежде чем приступить к общим впечатлениям, напомню, что же интересного в iBasso DX90 против iBasso DX50. Внешне у iBasso DX90 немного по-другому выглядят разъемы (толще металлическая окантовка), а надпись iBasso DX90 на задней крышке выгравирована.

  IMG_2474 copy.jpg

iBasso DX90 использует двухядерный процессор, что предполагает лучшую поддержку высококомпрессированных форматов, а также лучшее качество конвертации DSD потока в PCM, и возможно еще лучшее быстродействие. У iBasso DX90 существенно лучше экран, выше разрешение и соответственно более приятная картинка. IMG_2475 copy.jpg 

Вместо одного стерео ЦАП WM8740 используется два ES9018K2M в моно режиме, которые являются более качественными. Однако WM8740 сам по себе тоже хороший ЦАП и конечное качество звучания во многом зависит от реализации. Реализовать более полно потенциал от ES9018K2M в мобильном плеере легче, так как есть возможность задействовать токовые выходы ЦАП с использованием качественных ОУ для конвертации ток-напряжение, вместо штатных встроенных в ЦАП. В iBasso DX90 для этого задействованы OPA 1602, а для фильтрации высокочастотных компонент используется OPA 1611. У DX 50 есть только фильтрация высокочастотных компонент через неизвестные ОУ (а это соответственно наверняка простые ОУ, т.к. хорошие компоненты не прячут). Отличается и участок усиления, где у iBasso DX90 есть дополнительные буферы на BUF634 (такие использует HiFiMan в своих сменных усилителях).

IMG_2476 copy.jpg

    iBasso DX90 поставляется в такой же коробке, как и iBasso DX50. IMG_2486 copy.jpg   

Внутри две защитные пленки для сенсорного экрана, резиновый стильный чехол, USB кабель, кабель для цифрового вывода и интересный кабель для прогрева плеера. Нигде толком не сказано, что и как с ним делать. Его по идее надо подключить к плееру и оставить на какое-то время с включенной музыкой, для прогрева внутренних элементов, по аналогии с обкаткой автомобиля.

Плеер поддерживает флешки формата microSD до 2 Тб, но помимо этого можно к нему подключать USB флешки и даже внешние жесткие диски (при совместимом потреблении энергии) к microUSB через соответствующий переходник, которого в комплекте нет. Таким образом, максимальный объем памяти совсем не проблема. Встроенная память равна 8 Гб, но свободно около 6 Гб, остальное зарезервировано под систему.

У DX90 меню выглядит немного иначе, более красиво и проработано на уровне Astel&Kern AK100/120. Пункты и логика у iBasso DX90 такая же, как у iBasso DX50. Экран сенсорный, работает безукоризненно.

IMG_2491 copy.jpg 

Первое, что можно отметить, это более высокая громкость. Если iBasso DX50 хорошо справляется с внутриканальными затычками и полноразмерными низкоомными наушники, то iBasso DX90 вполне уверенно раскачивает и полноразмерные высокоомные!

IMG_2481 copy.jpg 

Beyerdynamic T70 на полной громкости слушать невозможно, они оглушают! Звук яркий, динамичный. Наверно это будет любимой связкой для улицы летом. IMG_2483 copy.jpg 

Sennheiser HD 600 сами по себе тише, но мощности iBasso DX90 хватает и на них! IMG_2490 copy.jpg 

Низкоомные наушники, такие как Aurvana Live! 2  iBasso DX90 раскачивает с легкостью.

Сравнивая DX 50 и iBasso DX90 можно с уверенностью сказать, что это следующая ступень качества. Панорама шире и естественнее. Голоса певцов не зажаты. Искажений меньше. Скорее всего iBasso DX90 может не уступить и более дорогим плеерам верхнего ценового диапазона. Одно можно сказать точно, после iBasso DX90 обратно на iBasso DX50 не хочется, хотя iBasso DX50 сам по себе играет очень недурно.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено