Как создают виниловые пластинки?

20 апреля мы в Dr.Head проводим День музыкального магазина для меломанов и любителей винила. Вас ждёт много музыки, интересных историй, подарков и даже реалити-шоу! В этом году программа праздника особенно насыщенная:

  • В импровизированной студии флагманского магазина Dr.Head на Новом Арбате гуру винила Вячеслав Гоголадзе и Андрей Андреев - программный директор радио Радио MAXIMUM, расскажут о новых коллекционных изданиях пластинок в прямом эфире. После эфира зрителей официального Youtube-канала Dr.Head ждёт подарок – виниловый DJ-сет легенды клубного и рейв-движения в России, Паши Корейца.
  • В Петербурге, в магазине Dr.Head на Литейном, с воркшопом и специальным виниловым dj-сетом выступит не менее легендарный артист, DJ Slon (Олег Азелицкий) – поистине знаменательная фигура в мире русского техно. Знаток, неутомимый экспериментатор, энтузиаст электронной музыки и мастер уникальных по темпераменту и исполнению сетов практически в любом стиле техно, расскажет о своём опыте работы с винилом и сыграет особенный DJ-сет из нехарактерной для себя музыки: downtempo, trip-hop, deep house. Кроме того, в этот день сам DJ Slon покажет всем желающим, как нужно ухаживать за виниловыми пластинками, наглядно продемонстрировав одну из эксклюзивных услуг Dr.Head: моечные машины.
  • В шоуруме Dr.Head, расположенном на территории арт-пространства Хлебозавод №9, также не обойдётся без приятного музыкального сюрприза – всех посетителей ждёт DJ-сет от Ильи Рассказова на улице, рядом с магазином или внутри, в случае плохой погоды.

Помимо этого, c 13 по 20 апреля посетителей магазинов Dr.Head в Москве и Санкт-Петербурге, а также зрителей прямого эфира ждут сюрпризы, подарки и выгодные предложения на виниловые пластинки, проигрыватели и другие аудиотовары.

А для самых нетерпеливых мы расскажем про основные этапы производства пластинок прямо сейчас. Это поистине волшебный процесс на стыке науки и искусства!

7 шагов производства виниловой пластинки

Подготовка записи

Чтобы напечатать качественный винил, недостаточно просто записать и свести музыку. Перед изданием сведенный материал проходит финальную обработку — мастеринг. Причем для каждого формата (винил, пленка, CD, стриминг-платформы) нужен свой мастеринг, учитывающий специфику или ограничения различных носителей.

В случае с винилом подобающий мастеринг гораздо критичнее, чем с цифровыми форматами. Превышение динамического диапазона или избыточная громкость может привести к искажениям и даже выпрыгиванию иглы из канавки пластинки. Кроме того, чем громче запись, тем шире канавка, а значит меньше свободной площади и меньше общее время воспроизведения данной пластинки. Инженер мастеринга и артисты должны продумывать порядок и разделение песен на стороны и учитывать снижение разрешения записи ближе к центру пластинки.

Нарезка мастер-диска

Мастер-запись используют для нарезки мастер-диска. Чаще всего применяется лакер (laquer, лаковый диск) — алюминиевый диск с покрытием нитроцеллюлозным лаком, в котором и вырезается звуковая дорожка. Но с конца прошлого века некоторое распространение получила альтернативная технология прямой нарезки по медному диску — DMM (Direct Metal Mastering). DMM-нарезка дает ряд технических и производственных преимуществ, позволяющих более точно и детально передать оригинальную запись, но может звучать резче, чем обычный лаковый пресс.

Для обеих технологий используются свои специальные токарные станки с сапфировыми или рубиновыми резцами. В то время как проигрыватель преобразовывает канавки на пластинке в звук, токарный станок делает обратное: превращают звуковые волны музыки в вибрации, которые игла станка врезает канавкой на мастер-диске. Нагревающийся резец при этом постоянно охлаждается гелием, специальный пылесос удаляет лаковую или металлическую стружку, а инженер может следить за процессом и вырезаемой дорожкой в микроскоп.

Инженер в процессе работы должен быть одет в антистатическую одежду и шелковые перчатки, чтобы ни одна пылинка или частичка кожи не испортила звук целой партии пластинок. Поскольку нарезка выполняется в реальном времени (во время воспроизведения музыки), одна из задач инженера — вручную создавать промежутки между песнями, немного сдвигая иглу к центру пластинки.

В зависимости от наличия оборудования мастер-диск может быть подготовлен в студии мастеринг-инженером или на заводе по производству винила. После завершения нарезки мастер-диск проверяется на наличие дефектов, нумеруется и подписывается инженером для отправки на следующий шаг.

Создание штампа

Попав на фабрику по производству пластинок, мастер-диск тщательно промывается и покрывается слоем серебра. Затем его погружают в резервуар с растворенным никелем и гальванизируют — под воздействием тока никель сплавляется с поверхностью серебра, заполняя канавки на диске. 

После завершения процесса диск извлекают из резервуара, новый металлический слой отделяют от исходного мастер-диска, получая зеркально отраженный «негатив» — штамп для печати будущих виниловых пластинок.

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 5% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

В процессе печати штамп изнашивается и заменяется на новый (каждые 500 — 1000 пластинок), чтобы внутри тиража не было заметных различий в качестве, или по причине поломки внутри пресса.

Тест-прессы

«Негатив» получен, можно начинать печать тиража? Не так быстро. Сначала завод производит небольшую тестовую партию и отсылает заказчику на проверку. Только убедившись, что никаких нареканий по качеству у артиста или лейбла нет, запускается печать финального тиража. 

Для широкой публики тест-прессы без конечного оформления и обложки не представляют большого интереса, и в магазинах вы их не встретите. Тем не менее, в силу своей редкости, они часто оцениваются выше стандартного издания и становятся предметом охоты коллекционеров.

Этикетки

Многие думают, что «яблоки» по центру пластинки наклеиваются в последнюю очередь, но на самом деле это происходит непосредственно в процессе печати винила. Поэтому этикетки изготавливают заранее, чтобы они были готовы к моменту начала производства.

Печать винила

Наконец, мы подошли к печати самой пластинки. Для этого гранулы поливинилхлорида загружаются в печатный пресс и плавятся. Сжиженная масса винила подается через экструдер, образуя горячие резиноподобные капли, которые в индустрии прозвали «печеньем».

Штампы и этикетки для сторон А и Б загружаются над и под «печеньем» в пресс, который сжимает их, оказывая на заготовку давление в 100 тонн при температуре 200 градусов Цельсия, отпечатывая звуковые дорожки.

Затем пресс-машина обрезает излишки винила по краям, охлаждает свежесозданную пластинку и выталкивает ее на шпиндель. На печать одной копии уходит около 30 секунд, после чего пресс загружает новое «печенье» и этикетки и повторяет процесс.

Упаковка  

К моменту завершения штамповки обложка и конверты для пластинок, как правило, уже готовы. Каждая пластинка вручную помещается в свой конверт. После этого остается только обернуть конверты в защитную пленку с помощью термоусадочной машины, и можно отправлять тираж артисту или в магазины на распространение.

Вот так, если объяснять очень кратко и просто, работает процесс перенесения музыки на виниловую пластинку.

Подборка статей по теме винила

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (2):
Побольше таких статей! Интересно смотреть на изнанку процессов, связанных с музыкой.  
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Побольше таких статей! Интересно смотреть на изнанку процессов, связанных с музыкой.  
Спасибо за оценку!) Мы любим музыку во всех её проявлениях и деталях.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено