Москва - Берлин: наша команда на IFA-2014

Москва - Берлин: наша команда на IFA-2014

Поглазеть на рейхстаг, сделать селфи на фоне Браденбургских ворот, потусить в модных клубах от Бергхайма до Уотергейта. В сентябре гостям Берлина становится не до этого, ведь здесь открывается IFA! Самая именитая и авторитетная в мире техническая выставка впервые прошла еще 1924-ом. За девяносто лет ее истории здесь перебывала целая толпа селебрити от Эйнштейна до Геббельса и отметилась целая армия сенсационных новинок от цветных телевизоров до магнитофонных кассет. Сегодня от выставки не ждут сенсаций, ведь вместо никому не известных дебютантов с революционными идеями здесь собираются мэтры индустрии со своими сезонными коллекциями. Поводы для любопытства, однако, все равно остаются. Что интересного приготовили нам знаменитые бренды в текущем сезоне? Чтобы ты узнал об этом первым, мы погрузились на борт и махнули в Берлин. Читай отчет о нашей поездке!

ifa.JPG

На время проведения IFA Берлин заметно краснеет. Не в переносном, а в самом буквальном смысле!

Вокруг полно народу. Как обычно, точную информацию о числе посетителей оргкомитет выдаст где-то через неделю после конца выставки, но навскидку людей никак не меньше, чем в прошлом году. Впрочем, люди интересуют нас меньше, чем гаджеты. Точнее, персональная аудиотехника. В этом году, как и в прошлом, она пользуется на IFA особым почетом: все кому не лень, почуяв свежие тренды, хотят делать наушники с прицелом на портативные сценарии использования. По этому случаю под портативное аудио отведены сразу два просторных зала! Мы, само собой разумеется, тут же ныряем туда. И по полной программе испытываем приступ дежавю. Вокруг те же лица и те же стенды, что и год назад! Все на прежних местах, не поменялась даже планировка. Впрочем, изменения есть, но не в лучшую сторону: по сравнению с минувшим годом стенды гигантов вроде Samsung и Sony заметно съежились. Неужели это оно, ледяное дыхание кризиса?

На стенде Sony - груды разнообразной электроники от телевизоров до экшн-камер. Внимательно осмотрев коллекцию, отмечаем, что по сравнению с IFA-2013 доля аудиотехники успела заметно вырасти. С чем это связано? Возможно, с запуском флагманских наушников MDR-Z7, на которые компания явно делает серьезную ставку. Но мы не вполне готовы разделить ее энтузиазм: при своих $800 (розничная цена еще не озвучена официально, но, говорят, она будет именно такой) наушники звучат аккуратненько, но скучновато. А ведь в этой ценовой нише у них полно серьезных конкурентов! Впрочем, на стороне модели мегатонный авторитет бренда и солидное исполнение: внушительный съемный кабель, похоже, разработан специально под них.

IMG_9073.jpg

SONY MDR-Z7 на  IFA 2014

Вдогонку к новым наушникам-флагманам Sony отправила в Берлин свой новый портативный усилитель PHA-3, в этот раз расчитанный в том числе и на российский рынок (его предшественники так и не смогли добраться до нас, видимо, из-за высокой розничной цены). В модели предусмотрен обычный и балансный выход на наушники, а на изнанке вместе с линейным входом расположились оптика и USB. Аппарат готов принимать цифру с целой толпы портативных девайсов, включая Walkman, Xperia и iPhone/iPad/iPod, но несмотря на аппетитные характеристики в спецификациях, звучание не вызывает у нас восторженного трепета, да и портативным его можно назвать лишь с некоторой натяжкой: упитанный кирпичик тянет на все 300 грамм.

ifa_sony_pha.JPG

Портативный усилитель Sony PHA-3. Чертовски упитанный кирпичик!

Еще одно пополнение аудиоколлекции Sony - топовые вкладыши Z5 из линейки XBA. На этот раз с пятью драйверами: гонка за количеством излучателей в наушниках явно становится такой же модой, как гонка за мегапикселями в фотокамерах или ядрами в смартфонах. Нам так и не удается проверить, как добавка драйверов отразилась на качестве звука: единственный экземпляр наушников бережно упрятан под стекло.

ifa_sony_xba.JPG

В каждом из этих наушников - по пять драйверов. Но слушать их не дают, остается лишь любоваться. 

А вот внезапная премьера от другого большого бренда. В Samsung решили, что они ничем не хуже других и тоже взялись за выпуск наушников! Беспроводные модели Level, показанные компанией в Берлине, отличаются стильным дизайном, удобно управляются жестами и без лишних церемоний спариваются с портативными гаджетами по NFC, но на аудиофильский статус не претендуют. Возможно, оно и к лучшему, ведь при виде ярлычка Samsung на High End наушниках аудиофилы наверняка будут долго отходить от шока. Пусть для начала привыкнут к High End наушникам с ярлычками Oppo.

Ifa_samsung2.JPG

Наушники от Samsung! Выглядят непривычно, но весьма эффектно.

Побывать в Берлине на IFA и не узнать новостей от Sennheiser - все равно, что вернуться из Испании, так и не объевшись  запретным хамоном. Ну так вот они, новости от Sennheiser: знаменитая компания обновила пару своих линеек и презентовала одну новую. Самое интересное обновление - в линейке Momentum: в ней появились долгожданные внутриканальные Momentum in-ear. Малыши звучат совсем не по-детски: точно, весомо и вполне монументально, как и положено в этом солидном семействе. Еще одному обновлению подверглись демократичные вкладыши из линейки CX: они получили улучшенные драйверы с аккуратным звучанием в верхнем диапазоне, а также более модный и яркий дизайн. Низкое 28 Ом сопротивление и высокая 118 дБ чувствительность гарантируют им отсутствие проблем при работе даже с самыми хилыми портативными гаджетами.  

ifa_senn_momentum.JPG

Внутриканальные Sennheiser Momentum. У этих малышек вполне взрослый звук! 

А вот и новая линейка Sennheiser - яркие и басовитые накладные Urbanite, заточенные под работу в связке со смартфонами и ориентированные на клубную молодежь. Изначально мы довольно скептически отнеслись к попытке Sennheiser сыграть на поле Beats by Dre, но, прослушав их как следует, меняем свое мнение: бас приподнят корректно и звучит вполне аккуратно, а не как раздутый гул изнутри бумбокса, середка и верх отыгрываются детально и ровно, без шероховатостей.

ifa_senn_urbanite.JPG

Наушники Sennheiser Urbanite нацелены на тинейджеров! Но и меломаны постарше тоже будут довольны.

На сладкое - отдельная комната для прослушивания легендарных Sennheiser Orpheus. Вот это действительно нечто! О звуке самых совершенных в мире High End наушников можно рассказывать бесконечно, так что мы, пожалуй, не будем и начинать. К тому же в данный момент они представляют для нас серьезную опасность: подпав под их неземное обаяние, так легко забыть обо всем на свете и забить на всю остальную IFA.

Весь Берлин в эти дни завешан рекламой новых Beats. Глядя на этот маркетинговый беспредел, можно было подумать, что на IFA они будут валиться на нас изо всех щелей. На самом деле - ничего подобного. Бродим по выставочным павильонам в поисках Beats - безуспешно. Печаль. В качестве утешительного приза натыкаемся на уголок Monster. Тут все динамично: красивое танцевальное шоу, бодрая музыка, веселые цветные наушники в подарок любому желающему. Слушать особенно нечего. Двигаем дальше. На скромном стенде Klipsch доминируют акустические системы, из интересных для нас новинок - симпатичная на вид и на слух гарнитура. У Creative ничего нового: три портативных усилка, Live 2, Gold, Platinum - все знакомые хиты. На стенде Audio-Technica - новая спортивная линейка SonicSport с эргономичными влагозащищенными корпусами, не выпадающими из ушей при физических упражнениях и не боящимися ни дождя, ни пота. Но самое интересное пополнение коллекции - пара внутриканальных ATH-CKR9 и ATH-CKR10, оборудованных двойным набором 13 мм динамиков, установленных друг напротив друга по новой технологии Dual Phase Push-Pull Drivers. Эта система призвана компенсировать скромный размер излучателей, позволяя им выдавать по-настоящему большой звук! 

ifa_audio-technica.JPG

Новая технология от Audio-Technica: два компактных динамика монтируются в один наушник друг напротив друга.

Beyerdynamic демонстрирует свежие версии своих успешных внутриканальных DX 120 IE и DX 160 IE - теперь они щеголяют перед публикой имплантированными гарнитурами. Крупнокалиберные Custome one pro обновили дизайн и тоже радуют глаз. Мелочь, а все равно приятно. Несколько новых моделей находим на стенде у Philips. Пара из них преподносит приятные сюрпризы! Специальное издание ушей совместно с диджеем Армином ван Бюреном оказывается не маркетинговым трюком, как большинство подобных проектов, а реально интересной моделью со своим узнаваемым исполнительским почерком. 

ifa_philips.JPG

Наушники Philips имени диджея Армина фон Бюрдена звучат на удивление прилично.

Еще интересней на стенде британской RHA - здесь натыкаемся на внутриканальные T10i с литыми корпусами из стали. Выглядят просто отменно, а как звучат! К тому же звучание можно подстраивать под собственный вкус при помощи специальных фильтров. В каталоге RHA вообще нет слабых моделей - в него можно просто влюбиться. Особенно если учесть, что уже в ближайшее время компания обещает еще целую серию привлекательных новинок. На стенде Molami ничего принципиально нового, но пройти мимо все равно сложно, особенно девочкам: при виде этих стильных вещичек чувствуешь себя не как на технической выставке в Берлине, а как на неделе высокой моды в Милане. У Polk Audio - тоже прошлогодняя коллекция, но все цветасто и бодро, есть смысл задержаться. Со стендами Pioneer, Marshal, UrbanEars, Marley, Yamaha и Teac разбираемся быстро: новинок нет. Кстати, вечер! Пора на выход.

На ночь глядя, подводим первые итоги. Революции в Берлине не состоялось, но это не страшно, ведь ее никто и не ждал. Да и на громкие новинки особых расчетов не было, ведь о них, как правило, объявляют еще в начале года в Лас-Вегасе. Тем не менее, IFA порадовала нас целым рядом интересных премьер. И, конечно, позитивной атмосферой! Так что дома точно будет что вспомнить.

Наш фоторепортаж из Берлина!

IMG_8962.jpgIMG_8963.jpgIMG_8964.jpgIMG_8965.jpgIMG_8967.jpgIMG_8969.jpgIMG_8970.jpgIMG_8971.jpgIMG_8973.jpgIMG_8974.jpgIMG_8976.jpgIMG_8980.jpgIMG_8981.jpgIMG_8983.jpgIMG_8985.jpgIMG_8986.jpgIMG_8987.jpgIMG_8988.jpgIMG_8990.jpgIMG_8991.jpgIMG_8992.jpgIMG_8993.jpgIMG_8995.jpgIMG_8997.jpgIMG_8998.jpgIMG_8999.jpgIMG_9008.jpgIMG_9009.jpgIMG_9011.jpgIMG_9016.jpgIMG_9018.jpgIMG_9024.jpgIMG_9027.jpgIMG_9028.jpgIMG_9034.jpgIMG_9035.jpgIMG_9036.jpgIMG_9038.jpgIMG_9039.jpgIMG_9040.jpgIMG_9041.jpgIMG_9042.jpgIMG_9043.jpgIMG_9044.jpgIMG_9047.jpgIMG_9048.jpgIMG_9057.jpgIMG_9058.jpgIMG_9059.jpgIMG_9062.jpgIMG_9063.jpgIMG_9065.jpgIMG_9066.jpgIMG_9067.jpgIMG_9068.jpgIMG_9071.jpgIMG_9072.jpgIMG_9073.jpgIMG_9081.jpgIMG_9082.jpgIMG_9083.jpgIMG_9084.jpgIMG_9085.jpgIMG_9087.jpgIMG_9089.jpgIMG_9091.jpgIMG_9093.jpgIMG_9096.jpgIMG_9097.jpgIMG_9098.jpgIMG_9100.jpgIMG_9102.jpgIMG_9103.jpgIMG_9105.jpgIMG_9106.jpgIMG_9108.jpgIMG_9109.jpgIMG_9111.jpgIMG_9112.jpgIMG_9115.jpgIMG_9116.jpgIMG_9120.jpgIMG_9121.jpgIMG_9122.jpgIMG_9123.jpgIMG_9124.jpgIMG_9130.jpgIMG_9131.jpgIMG_9132.jpgIMG_9133.jpgIMG_9134.jpgIMG_9135.jpgIMG_9136.jpgIMG_9139.jpgIMG_9140.jpgIMG_9141.jpgIMG_9143.jpgIMG_9144.jpgIMG_9146.jpgIMG_9147.jpgIMG_9149.jpgIMG_9150.jpgIMG_9206.jpgIMG_9208.jpgIMG_9210.jpgIMG_9211.jpgIMG_9212.jpgIMG_9214.jpgIMG_9215.jpgIMG_9216.jpgIMG_9219.jpgIMG_9221.jpgIMG_9227.jpgIMG_9229.jpgIMG_9231.jpgIMG_9238.jpgIMG_9257.jpgIMG_9258.jpgIMG_9260.jpgIMG_9262.jpgIMG_9263.jpgIMG_9269.jpgIMG_9270.jpgIMG_9273.jpgIMG_9274.jpgIMG_9275.jpgIMG_9379.jpgIMG_9383.jpgIMG_9384.jpgIMG_9388.jpgIMG_9397.jpgIMG_9404.jpgIMG_9405.jpgIMG_9407.jpgIMG_9406.jpgIMG_9408.jpgIMG_9409.jpgIMG_9410.jpgIMG_9414.jpgIMG_9417.jpgIMG_9418.jpgIMG_9419.jpgIMG_9426.jpgIMG_9428.jpgIMG_9432.jpgIMG_9435.jpgIMG_9437.jpgIMG_9439.jpgIMG_9440.jpgIMG_9441.jpgIMG_9442.jpgIMG_9442.jpgIMG_9443.jpgIMG_9444.jpgIMG_9445.jpgIMG_9446.jpgIMG_9450.jpgIMG_9452.jpgIMG_9455.jpgIMG_9456.jpgIMG_9458.jpgIMG_9462.jpgIMG_9463.jpgIMG_9465.jpgIMG_9466.jpgIMG_9468.jpgIMG_9276.jpgIMG_9278.jpgIMG_9279.jpgIMG_9281.jpgIMG_9282.jpgIMG_9283.jpgIMG_9285.jpgIMG_9287.jpgIMG_9288.jpgIMG_9289.jpgIMG_9290.jpgIMG_9293.jpgIMG_9294.jpgIMG_9300.jpgIMG_9308.jpgIMG_9309.jpgIMG_9310.jpgIMG_9312.jpgIMG_9317.jpgIMG_9322.jpgIMG_9323.jpgIMG_9327.jpgIMG_9333.jpgIMG_9334.jpgIMG_9335.jpgIMG_9338.jpgIMG_9340.jpgIMG_9342.jpgIMG_9343.jpgIMG_9344.jpgIMG_9345.jpgIMG_9349.jpgIMG_9346.jpgIMG_9350.jpgIMG_9351.jpgIMG_9352.jpgIMG_9354.jpgIMG_9357.jpgIMG_9358.jpgIMG_9359.jpgIMG_9363.jpgIMG_9364.jpgIMG_9365.jpgIMG_9366.jpgIMG_9368.jpgIMG_9369.jpgIMG_9370.jpg Благодарим компанию doctorhead за представленные дополнительные фотоматериалы.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено